GEFÖRDERTE / UNTERSTÜTZUNGEN

 

2018
•  Simon Spiess, Aarburg, CD Produktion

•  Kulturtag Thal 2018

•  Fahr.Werk.ö! Theateraufführung Schützi Olten

•  Film von Bruno Moll, Olten/Bern, über Frank Buchser

•  Bach Konzerte Olten

•  Comedia Zap, Starrkirch

•  50 Jahr Jubiläum Galerie Rössli Balsthal

•  Buchfestival Olten 2018

•  Projekt Band Kuba, Olten

•  OltenAir 2018

•  Theater Sommernachtstraum, Falkenstein Niedergösgen

•  Musiktournee Denise Donatsch, Olten

•  Konzert Carmina Burana, Kirchenchor Neuendorf

•  Abendmusik Pauluskirche Olten

•  Projekt KreisKultur der Kreisschule Mittelgösgen

•  Konzerttournee SoulVision AllStars, Olten

•  Open List Slam, Coq d'Or, Olten

•  Liederabend mit Peter Hitz und Monika Käch, Pauluskirche
   Olten

•  Konzerttournee Lukas De Rungs Quintett

•  Buch von Daniel Portmann, Olten, "Der schlafende Riese"

•  Projekt INIK im Kunstmuseum Olten

•  Konzerttournee "eventuell.connected19", Olten

•  IFMCollective Tour 2

•  Konzert Solothurner Vokalisten

•  Projekt "Kabarett unterwägs" der Kabaretttage Olten

•  André Kunz, Olten, CD Produktion

2017

•  Iandara Brobecker, Wangen bei Olten, Sängerin (Förderpreis)

•  Andreas Wyss, Olten, Bassist (Förderpreis)

•  André Albrecht, Olten, Fotograf (Anerkennungspreis)

•  Heinz Rubin, Olten, Fotograf (Anerkennungspreis)
•  Pawel Ferus, Basel; Bildende Kunst (Preis der

   Rentsch-Stiftung an der Jahresausstellung der Solothurner

   Künstlerinnen und Künstler im Kunstmuseum Olten)

•  Oltner Schauspielschule "Sklaveninsel"

•  Ausstellungskatalog Maja Rieder

•  JKON Olten 2017

•  Konzert Männerchor Kappel

•  Jahreskonzert Stadtmusik Olten

•  Aufführung "Frau Holle"

•  OltenAir 2017

•  Konzerttournee IFMC

•  Buchfestival Olten 2017

•  Aufführung Mädchenchor Solothurn

•  Konzert Stadtorchester Olten

•  100 Jahre Landesstreik

•  Buch über Trimbach

•  Jubiläum Solothurner Literaturtage 2018

•  Konzert kath. Kirchenchor Hägendorf

•  Film über H.P. Zünd

 

2016

•  Konzert Kammerchor Buchsgau, Olten

•  Film "Angelehnt" über Gunter Frenzel, Solothurn

•  CD-Projekt Collie Herb, Olten

•  JKON 2016, junge Kunst in der Schützi Olten

•  Jubiläum Woogfest, Aarburg

•  Märlispiel Momo, Trimbach

•  Musikband "Memory of an Elefant", Olten, Projektbeitrag

•  Konzert Spiridonov, Solothurn

•  Meinrad Feuchter, Dulliken, Ausstellung "Les jours

   des ephemeres"

•  Konzert Tobias Waldmann and Friends, Schützi Olten

•  Konzert Vokalensemble Bacchanto, Solothurn

•  Human Movement, Dulliken, Projektbeitrag

•  art i.g., Poetry Slam Schweizermeisterschaften

   2017 Olten/Solothurn

•  Renovation Stadtkirche Olten, Projektbeitrag

•  Chorprojekt katholischer Kirchenchor Dulliken

•  Coq-d-Or, Olten, Projektbeitrag

•  Jubiläum Kabaretttage Olten 2017

•  Buch über Peter Säuberli, Teufenthal

•  Passionskonzert Solothurner Vokalisten, Trimbach

 

2015

•  Peter Bichsel, Bellach; Literatur (Anerkennungspreis)

•  Jörg Binz, Olten; Malerei (Anerkennungspreis)

•  Rolf Strub, Olten; Theater/Satire (Anerkennungspreis)

•  The Years Between, Olten; Musik (Förderpreis)

•  Matthias Huber, Basel; Malerei (Preis der

   Rentsch-Stiftung an der Jahresausstellung der Solothurner

   Künstlerinnen und Künstler im Kunstmuseum Olten)

•  20 Jahr Jubiläum „Tanz in Olten

•  TamTam, Comedia Zap, Starrkirch-Wil

•  Konzert Kammerchor Buchsgau

•  Konzert Oratorienchor Olten

•  Jubiläumskonzert 100 Jahre Peter Escher

•  30 Jahr-Jubiläum Big Band Olten

•  Weihnachtskonzert Solothurner Vokalisten

•  „Art Palett“ Galerie Rössli, Balsthal

•  Kulturplatz Tatarletti, Pro Kultur Olten; Projektbeitrag

•  CD Projekt Simon Spiess, Aarburg

•  Theaterstudio Olten; Projektbeitrag

 

2014

•  Schlossspiele Falkenstein, Niedergösgen

•  23. Musiklager Kisi, Kappel

•  Ballettschule Künzi, Olten, Aufführung "Die sieben Raben"

•  Oltner Kabarett-Tage, Casting

•  Kirchenchor Hägendorf, "Salve Aeternum"

•  Trio Incanto, Wangen

•  Simone Meyer, Violine, Hauenstein

•  Musical Schrebergarten, Trimbach

•  Tetraphobia, Pascale Utz, Aufführung Olten

•  Brass Orkestra, Stephan Fröhlicher, Olten

•  40 Jahr Jubiläum Irrwisch, Kestenholz

 

2013

•  Barbara Meyer Cesta (Preis der Rentsch-Stiftung

   Jahresausstellung Solothurner Künstlerinnen und Künstler)

•  Fabian Bloch, Wisen, Euphonium (Förderpreis)

•  Sam Graf, Olten, Bildende Kunst (Förderpreis)

•  André Kunz, Olten, Gitarre (Anerkennungspreis)

•  Roland Philipp, Olten, Saxophon (Anerkennungspreis)

•  Roman Wyss, Die Buchstapler

•  Tanz in Olten, Ursula Berger, Tanztage

•  Nachtfieber Olten 2013/2014

•  Kulturzentrum Schützi, Olten

•  Esther Spycher, Kathedrale Olten, Ausstellungen

•  Spectacolo, 10. Jubiläumsproduktion

•  Solothurner Vokalisten, Weihnachtskonzert

•  Arsmusica, Kinderkonzert in Trimbach 2014

 

2012

•  Pascal Utz, Die verlorene Geschiche - Tanz

•  André Kunz - 3 Nationen Tour 2012 - Musik

•  23Sternschnuppen - Kultureller Adventskalender Olten

•  Projektchor Olten und Musicalchor der Kantonsschule

   Olten - Missa Gaia

 

2011

•  Alina Schmuziger, Bildende Kunst (Förderpreis)

•  Gergana Mantscheva, Bildende Kunst (Förderpreis)

•  Simon Spiess, Musik (Förderpreis)

•  Dimitri Stapfer, Schauspiel/Theater (Förderpreis)

•  Sabine Tholen, Bildende Kunst (Anerkennungspreis)

•  René Mosele, Musik (Anerkennungspreis)

 

2010

•  art i.g. Plattform für Kunst und Kultur, 1. Poetry Slam

   Schweizermeisterschaft in Olten

•  Rhythm Talk Noby Lehmann, Kalifornien Tournee

   Lehrveranstaltung

•  Rolf Nyffeler - Bärenkeller Aarburg (Unterstützung)

•  Museumskonzerte Dornach (Unterstützung 2008-2010)

 

2009

•  Céline Fluri, Bildende Kunst (Förderpreis)

•  Kaspar Flück, Bildende Kunst (Förderpreis)

•  Anina Eigenmann, Literatur (Förderpreis)

•  Mirjam Richner, Litatur (Förderpreis)

•  Museumskonzerte Dornach (Unterstützung 2008-2010)

 

2008

•  Miro Pfister (Gewinner Logowettbewerb)

•  Museumskonzerte Dornach (Unterstützung 2008-2010)

•  "dance and become friends" (Tanzprojekt Schulhaus

   Bannfeld, Olten)

 

2007

•  Désirée Abric, Klassisches Ballett (Ausbildungs-Patenschaft)

•  Matthias Dinkel, Schlagzeug (Förderpreis)

•  Pascale Utz, Modern Dance (Förderpreis)

•  Marcel Wyss, Saxophon (Förderpreis)

 

2006

•  Simone A. Meyer, Geige (Ausbildungs-Patenschaft

   2004-2006)

•  Olten classique (Unterstützung der Konzertzyklen 2004-2006)

 

2005

•  Cantus firmus consort, Solothurn (Aufführung Barockoper,

   Solothurn)

•  Rhythm Talk, Noby Lehmann, Olten (Unterstützung)

•  Tanz in Olten (Jubiläumsschrift)

•  Simone A. Meyer, Geige (Ausbildungs-Patenschaft

   2004-2006)

•  Olten classique (Unterstützung der Konzertzyklen 2004-2006)

•  Wettbewerb im öffentlichen Raum,

   Kantonsspital Olten,

   Marcel Peltier, Olten

 

2004

•  Simone A. Meyer, Geige (Ausbildungs-Patenschaft

   2004-2006)

•  Angela Vierkötter, Malerin (Förderpreis)

•  Daniela Niederer, Bildhauerin (Förderpreis)

•  Reto Berner, Jazzpianist (Förderpreis)

•  Asasello-Quartett, Kammermusik (Anerkennungspreis)

•  Olten classique (Unterstützung der Konzertzyklen 2004-2006)

 

2003

•  Simon Menin, Trompete (Förderpreis)

•  Priska Elmiger, Pantomime (Förderpreis)

 

2002

•  Nicole Steger, Tanz (Förderpreis)

•  Najet El Kamel, Schauspiel (Förderpreis)

•  Sandra Autengruber, Bildhauerei (Förderpreis)

 

2001

•  Harald von Arx, Orgel (Förderpreis)

•  Tobias von Arb, Chorleitung (Förderpreis)

•  Rahel Hubacher, Schauspiel (Förderpreis)

•  Fabienne Hörni , Saxophon (Förderpreis)

•  Grace Wartenweiler, Objektkunst (Stipendium)

•  Patrik Mares, Musical (Stipendium)

 

2000

•  Andrea Nottaris, Malerei (Förderpreis)

•  Joris Gratwohl, Schauspiel (Förderpreis)

•  Matthias Aeberhard, Gesang / Tenor (Förderpreis)

•  Verein Jazz in Olten (Unterstützung der 2. Oltner Jazztage)

•  Wettbewerb Kunst im öffentlichen Raum,

   Skulptur, Friedhof Meisenhard,

   Flavio Paolucci, Biasca

 

1999

•  Nicoletta Stalder, Bildende Kunst (Förderpreis)

•  Rolf Schibli, Malerei (Förderpreis)

•  Tanz in Olten (Unterstützung der 3. Oltner Tanztage)

•  Rundfunksinfonieorchester Berlin (Unterstützung

   Konzert in Olten)

 

1998

•  Verein Jazz in Olten (Unterstützung der 1. Oltner Jazztage)

 

1997

•  Tanz in Olten (Unterstützung der 2. Oltner Tanztage)

 

1996

•  Tanz in Olten (Unterstützung der 1. Oltner Tanztage)

 

1995

•  Simon Bischoff, Film (Unterstützung Filmprojekt

   Tangier Loven)